День славянской письменности и культуры в церковно-приходской школе «Добро» г. Россоши

22-го  и 23-го мая в церковно-приходской школе Свято-Ильинского собора г. Россоши проходили мероприятия, посвящённые Дню святых равноапостольных учителей словенских Кирилла и Мефодия. Он отмечается Православной церковью 24-го мая, при этом является государственным праздником Российской Федерации.

Учителя в доступной форме познакомили воспитанников младших классов с житием Кирилла и Мефодия, рассмотрели с ребятами иконописное изображение святых, показали малышам славянскую азбуку. Дети с удовольствием раскрасили буквицы по трафарету, получили представление о растительном орнаменте, о символике в изображении букв.

Воспитанники средних и старших классов  приняли участие в праздничной викторине. Ребят приветствовал настоятель Свято-Ильинского собора иерей Иоанн Суздальцев. Он напомнил об огромном значении письменности, которую создали для славянских народов Кирилл и Мефодий,  пожелал участникам встречи успешного состязания.

Увлекательно прошла викторина: учащиеся, разделившись на три команды, показали знание жития первоучителей, рассказали о создании азбуки, назвали буквицы кириллицы и их числовые значения. Большой интерес вызвал у воспитанников конкурс по чистописанию ручкой с металлическим пером и занимательные задания на эрудицию. Жюри объективно оценило соревнование команд, учителя  поздравили победителей и поблагодарили всех участников  конкурса.

Праздничное настроение встрече придали выступления учащихся Детской школы искусств. Ребята на народных инструментах исполнили русские, украинские, белорусские песни, тем самым продемонстрировав, что славянские народы объединяет не только вера, язык, но и музыкальная культура.

В заключение встречи в прочтении учащихся прозвучал тропарь  Равноапостольным Кириллу и Мефодию, а также был исполнен Гимн в честь великих Святых первоучителей.