Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению является структурным органом Россошанского благочиния.

Социальное служение является одной из самых важных задач церкви, это деятельное и практическое выражение заповеди христианского милосердия и любви. Церковь не остается в стороне от жизни общества, прежде всего от нужд обездоленных. Когда придет Судия, Он обратится к милосердным: Придите, благословенные Отца Моего. Наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне (Мф. 25, 34-36). Благотворительность и помощь ближнему являются делом каждого христианина. И первоочередной задачей благочиннического отдела по социальному служению является координация усилий мирян в области благотворительности через учреждение добровольческих служб на  благочинном и, по возможности, приходском уровнях.

Основными целями деятельности Отдела являются совместное исповедание и распространение православного вероучения посредством социального служения и благотворительности.

Задачи отдела:

— координация благотворительной деятельности, осуществляемой как религиозными организациями Русской Православной Церкви, так и иными некоммерческими организациями, учрежденными религиозными организациями Русской Православной Церкви либо с их участием.

— попечение о развитии в благочинии благотворительной деятельности, социального и милосердного служения религиозных организаций;

— взаимодействие по вопросам осуществления указанной деятельности с государственными и муниципальными органами, юридическими и физическими лицами.

Помощник благочинного по социальному служению Россошанского благочиния иерей Олег Мартыненко.

Тел. 8-929-008-32-06