Отдел религиозного образования и катехизации

Отдел создан по благословению епископа Россошанского и Острогожского Андрея в 2014 году. Главной целью работы является организация и развитие системы духовного просвещения в епархии.

Задачи:

— развитие системы религиозного воспитания подрастающего поколения;

— организация духовно-просветительской деятельности совместно с учреждениями образованиями муниципалитетов;

— катехизация взрослого населения.

Направления деятельности:

— методическая поддержка образовательной и катехизической работы в епархии;

— организация семинаров, круглых столов, образовательных лекториев религиозной и духовно-просветительской тематики;

— координация деятельности воскресных школ;

— инициирование и проведение образовательных конкурсов и мероприятий духовно-просветительского характера;

— координация совместной деятельности в области духовно-нравственного просвещения с отделами образования муниципальных районов;

— аналитическая деятельность по ведению модуля Основы Православной Культуры в общеобразовательных школах.

Действует Коллегия Отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии.

В каждом благочинии существуют штатные единицы помощника благочинного по религиозному образованию и катехизации и штатного методиста благочиния.

Арчакова Елена Борисовна;

На базе Воскресной школы Ильинского кафедрального собора работает Епархиальная библиотека методической литературы.

Адрес: Воронежская область, г. Россошь, ул. Пл. Октябрьская, 19а, каб. 5.

Тел: 8-920-448-49-36

E-mail: oroikrossosh@yandex.ru