Встреча в церковно — приходской школе посвященная – Светлому Христову Воскресению и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

«Пасхальная Весна – Весна Победы» – именно так была названа встреча в церковно-приходской школе Ильинского собора г. Россоши, которая прошла 8-го мая. Она была посвящена двум праздникам – Светлому Христову Воскресению и Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Перед коллективом выступил иерей Николай Давыдов. Он поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой, а также сказал о том, как важен Праздник Победы для каждой семьи, в которой чтут память близких, отстоявших Родину.

Особенно торжественно прозвучали Пасхальные песнопения, которые подготовили к Празднику участники детского хора под руководством Натальи Валерьевны Мирской.

Детям и родителям запомнится этот день встречей с Зинаидой Ивановной Капустиной – прихожанкой нашего храма, человеком удивительной судьбы. «Вера в Бога не оставляла меня никогда. Господь помог выйти живой из застенков Освенцима», — так определила наша гостья чудо своего избавления от смерти.   Более 200 тысяч человек посмотрели запись рассказа Зинаиды Ивановны о том, каким разрушительным катком прошла война по её семье. Несмотря на пережитые страдания, Зинаида Ивановна не отчаялась: она осталась верной Господу и сейчас продолжает служить примером истинного христианского отношения к жизни.

Радостно смотрела Зинаида Ивановна на детей, которым в своих выступлениях удалось прочувствовать, что Победа – это «Праздник со слезами на глазах». Волнением были наполнены стихи и проза в прочтении Риммы Алексеенко и Валерии Мехоношиной, песня «Сад Памяти» в исполнениии Купцовой Анастасии.

Настоящим подарком для зрителей были выступления ансамбля скрипачей Детской школы искусств (художественный руководитель Скомаровская Нина Дмитриевна, концертмейстер Ращупко Лариса Васильевна), танцевального коллектива «Раздолье» (под руководством Райковой Светланы Владимировны), «Песня фронтового шофёра» в исполнении Владислава Соколова.

Праздничное настроение ещё более почувствовалось, когда все собравшиеся: и дети, и взрослые – под аккомпанемент Лобынцевой Ольги Леонидовны запели нестареющие песни военных лет. «В землянке», «Темная ночь», «Три танкиста», «Смуглянка» и, конечно, всеми любимая «Катюша» звучали в тот день в нашем зале.

Кульминацией Праздника стал Бессмертный полк, в котором с портретами своих бойцов вышли в центр воспитанники школы. Вдохновлённые строками авторского стихотворения Натальи Соколовой, а также словами и мелодией песни «Журавли», дети «отпустили в небо» символических журавликов, показывающих, что  наша связь с ушедшими родными не утрачена, что память об их подвиге останется в потомках навсегда.

Так, два великих события соединились  на нашем празднике: чудо Воскресения Человека и чудо спасения нашей страны.