Председатель епархиального Молодежного отдела принял участие в мероприятии Россошанского педагогического колледжа ко Дню славянской письменности и культуры

День славянской письменности и культуры приурочен памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

День проповедников православия, создавших почти 1158 лет назад старославянскую азбуку и церковнославянский язык, стал днем единения славян, русского слова и единственным в России государственно-церковным праздником. Равноапостольные святые не только составили славянскую азбуку, но перевели несколько богослужебных книг на славянский язык с греческого, в том числе апостольские послания и Псалтырь, избранные чтения из Евангелия, тем самым способствовали введению и распространению славянского богослужения.

24 мая в Россошанском губернском педагогическом колледже состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры. Приглашенными гостями стали представители Россошанской епархии и председатель епархиального отделов по культуре и работе с молодежью священник Александр Рогава.

Отец Александр обратился с приветственным словом ко всем присутствующим и обратил особое внимание на важность сохранения основ веры родного языка и отечественной истории и культуры.