В праздник Богоявления Преосвященнейший епископ Дионисий совершил ночную Литургию и чин Великого освящения воды в Ильинском кафедральном соборе

19 января, в праздник Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и чин Великого освящения воды в Ильинском кафедральном соборе г. Россошь.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь Ильинского кафедрального собора иерей Павел Белов, клирик Ильинского собора иерей Алексий Кувалдин.

Диаконский чин возглавил клирик Ильинского кафедрального собора диакон Иоанн Коротких.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марины Куделиной.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Кувалдин.

По заамвонной молитве правящий архиерей обратился к молящимся со словом проповеди. В завершение владыка Дионисий поздравил всех с праздником Богоявления и пожелал всем милости и помощи Божией.

Затем, при пении тропарей «Глас Господень на водах», священнослужители совершили крестный ход к часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», где Преосвященнейший епископ Дионисий совершил великое освящение воды.