Паломники из Россоши приняли участие в Митрофано-Тихоновском крестном ходе

20 августа 2022 Православная Церковь праздновала 190-летие со дня обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского. Этого святого знают и любят все жители Воронежского края, известен он и по всей России, молятся святителю Митрофану и на святой горе Афон.

Прихожане храмов г. Россошь и п. Ольховатка, по благословению председателя паломнического отдела иерея Василия Яковлева, приняли участие в торжествах, посвященных самому главному празднику Воронежской епархии — дню памяти первого епископа Воронежского, святителя Митрофана.

Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа возглавил Митрополит Сергий. Многие наши паломники причастились Святых Христовых Таин. После Литургии помолились на праздничном молебне святителю Митрофану, который был совершен у раки его мощей. После молебна Митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Владыка отметил важность отмечаемой в этом году даты и напомнил о благодатных явлениях и важных исторических обстоятельствах, происходивших во время обретения мощей святителя. По завершении проповеди от Благовещенского кафедрального собора отправился Митрофано-Тихоновский крестный ход в Рождество-Богородицкий мужской монастырь г. Задонска, к мощам святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца. Наши паломники приняли участие в этом знаменательном событии, они прошли 7 км до первой стоянки — к храму во имя Блаженной Ксении Петербургской. Крестный ход отправился дальше, а наши паломники вернулись в Благовещенский собор, помолились у мощей Воронежских святых и, по традиции, посетили источник святителя Митрофана. Для многих паломников этот опыт был первым и очень впечатляющим.

Митрофаново-Тихоновский крестный ход берет свое начало в дореволюционной России, когда верующие стекались в Воронеж в день обретения мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, а потом шли в Задонск, поклониться мощам святителя Тихона. В те годы паломники добирались до Задонской обители за трое суток. Сейчас крестный ход рассчитан на пять дней. Практически каждый день совершаются Божественные литургии. За это время крестоходцы проходят около 130 км.

В 3й и 4й день крестного хода принял участие настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Василий Яковлев. Батюшка со своей дочерью Златой прошел путь от р/ц Рамонь до с. Гнилуша Липецкой области.

Завершающий день от с. Гнилуша до г. Задонска прошла матушка Наталья Яковлева. Особым моментом этого дня является встреча четырёх крестных ходов: из Воронежа, из Задонского Рождество-Богородицкого монастыря, из г. Ельца и из г. Липецка.

Крестный ход — это особый молитвенный труд во славу Божию. Пусть Господь благословит труд крестоходцев молитвами святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.