Глава Воронежской митрополии посетил Россошанскую епархию

28 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, память святителя Григория Паламы, архиепископа Солунского, Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, временно управляющий Россошанской епархией, совершая посещение Россошанской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши.

У входа в кафедральный собор Высокопреосвященнейшего Владыку приветствовал глава администрации Россошанского района Юрий Валентинович Мишанков.

В совершении Божественной литургии святителя Василия Великого Главе Воронежской митрополии сослужили секретарь Россошанского Епархиального управления, настоятель Ильинского кафедрального собора иерей Иоанн Суздальцев и благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов).

За Литургией было прочитано Евангельское зачало об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного, принесенного на одре (Мк. 7 зач., II:1-12).

После пения молитвы Господней «Отче наш» проповедь о житии и трудах ныне прославляемого святителя Григория Паламы произнес иеромонах Тихон (Жданов).

По отпусте Литургии митрополит Сергий обратился к священнослужителям и мирянам с архипастырским словом. Особое внимание Высокопреосвященнейший Владыка обратил на духовный смысл нынешнего евангельского зачала, в котором Господь Иисус Христос, исцеляя расслабленного, Божественной властью отпустил ему грехи, тем самым устраняя причину постигшего этого человека недуга.

При выходе из храма митрополит Сергий преподал всем присутствующим святительское благословение.