Мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги

27-го и 28-го марта в церковно-приходской школе «Добро» Ильинского кафедрального собора состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню православной книги. Ребята принесли из дома детские издания «Библии», житийной литературы, рассказы о вере, о христианских праздниках. Воспитанники представили свои любимые книги, поделились впечатлениями от прочитанных историй.

В ходе занятий дети посетили библиотеку Ильинского собора, где их встретила хранительница богатого книжного фонда Лазуренко Е. Г. Она рассказала ребятам о библиотеке, показала редкие книги, а также познакомила с детскими православными изданиями.

Воспитанников старшей группы собрала в музее епархии преподаватель церковно-славянского языка Шаповалова Г. К., чтобы представить ребятам выдающееся произведение древнерусской литературы – «Слово о Законе и Благодати» Митрополита Илариона. В ходе встречи учащиеся читали на древнерусском языке ключевые части текста в списке 15-го века, обсуждали его содержание, пытались формулировать основные идеи «Слова»,  сделали вывод об их актуальности в наши дни. Встреча состоялась в рамках проекта по организации анимационной студии «Николина мастерская», поддерживаемого Фондом президентским грантом, и способствовала актуализации памяти о жизненном подвиге выдающихся личностей среди подрастающего поколения.

Таким образом, разговор о православной книге в нашей воскресной школе получился насыщенным, полезным, в дальнейшем он будет продолжен, так как чтение духовной литературы является неотъемлемой частью жизни православного христианина.