Занятие и мастер – класс в церковно – приходской школе «Добро» в преддверии праздника Торжества Православия

20-21 марта в церковно-приходской школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши прошли занятия подводящие итог одной из самых строгих недель Великого поста, ведущую к празднику Торжества Православия.

Учителя в доступной форме рассказали об истории и смысле праздника, раскрыли особенности богослужения. Одним из жизненных примеров  Торжества Православия для детей является подвиг 40 Севастийских мучеников, чью память Православная Церковь чтит 22-го марта. Воспитанники школы рассуждали о твердости и верности воинов Богу, претерпевших до конца все испытания, сохранивших сердечную чистоту и братолюбие. Ребята узнали о завещании святых мучеников, являющимся важным историческим документом и памятником раннехристианской агиологической литературы. Если текст «Мученичества» святых в современном виде является позднейшей редакцией не дошедшего до нас подлинника, то «Завещание» – это аутентичный текст.

«Завещание» составлено в ночь перед ввержением мучеников в Севастийское озеро и состоит из трех частей. Для детей интересна вторая часть завещания, в которой подписавшиеся увещевают христиан оставаться твердыми в вере.

«Итак, прежде всего почитайте любовь, ибо она одна чествует закон братолюбия, по закону повинуясь Богу, потому что и через видимого брата почитается невидимый Бог. Сии слова (относятся) к единоутробным братьям, однако сие мнение (относится) ко всем христолюбцам, ибо и Святой Спаситель и Бог наш сказал, что братьями являются не (только) те, кои сообщаются друг с другом посредством (общей) природы, но соединяются к вере лучшими деяниями и исполняющие волю Отца нашего, Сущего на небесах.

В заключение встречи все с радостью лепили из теста «жаворонков», символ трепетной молитвы святых мучеников. Здесь же дети разрисовали на картоне птичек, а затем развесили их на деревьях у здания школы. Пусть все вокруг почувствуют радость обновления и прихода весны!