День Православной книги в благочинии

Праздник, посвящённый книге, очень важен и востребован. Активно принимают участие в нём как люди средних лет, старшего возраста, так и молодёжь. По традиции празднование не ограничивается одним днём. В течение мартовских дней повсеместно проводятся различные просветительские, развивающие, духовно-нравственные мероприятия.

Так, в читальном зале библиотеки Свято-Ильинского кафедрального собора в течение марта работает выставка православных книг. Здесь можно познакомиться со Священным Писанием и историей Православной Церкви, устройством жизни православного христианина, церковными традициями, жизнью людей, ставших примером для последователей Христа – христиан.

10 марта настоятель Троицкого храма о. Николай Холодченко встретился с учащимися Новокалитвенской школы.

Встреча была приурочена ко Дню Православной книги. Батюшка принес и показал ребятам старинную Минею, которая их очень заинтересовала.

В непринужденной обстановке ребята задавали вопросы и делились своими впечатлениями.

Мине́я (от греч. μηνιαῖος (миниэос) — месячный) – богослужебная книга, содержащая тексты изменяемых молитвословий неподвижного годового богослужебного круга.

21марта священник Россошанского благочиния протоиерей Андрей Плугатырев провел  беседу с прихожанами храма во имя свт. прав. Богоотец Иоакима и Анны с. Морозовка. Батюшка поговорил с прихожанами о пользе чтения православной литературы.

Также 21марта мероприятие ко Дню Православной книги прошло в храме Рождества Пресвятой Богородицы  г. Россошь. Настоятель храма иерей Василий Яковлев в беседе с прихожанами сказал: « Чтение Священного Писания, святых отцов Церкви необходимо православному христианину всегда, особенно это важно в Великий Пост.

Читая труды святых отцов Церкви, мы  постигаем основы духовной жизни, душа освобождается от помыслов; от чтения образуется наш язык, человек учится говорить так, как положено в церковной среде.

Правило чтения простое: каждый день нужно читать по главе из Ветхого Завета, Нового Завета и Апостола».