Богослужение в день памяти свт. Серафима, архиеп. Богучарского

26 февраля – день памяти свт. Серафима, архиепископа Богучарского.

В этот день в Свято — Ильинском кафедральном соборе г. Россошь совершено богослужение. Накануне праздника Всенощное бдение возглавил секретарь Россошанского Епархиального управления протоиерей Илия Безруких. Божественную литургию совершил клирик Россошанского благочиния протоиерей Николай Давыдов, в сослужении настоятеля храма во имя свт. вмц. Параскевы Пятницы с. Кривоносово иерея Вячеслава Адамова.

«…26 февраля 1950 года, в Праздник Торжества Православия, в 15 часов архиепископ Серафим (Соболев) окончил свой земной путь. Тело усопшего архипастыря было перенесено в храм святителя Николая. До поздней ночи жители Софии шли проститься с усопшим иерархом.

В центре Софии есть небольшой Никольский храм, возведенный русской общиной Болгарии еще в начале прошлого века. Именно здесь в 1950 году был погребен святитель Серафим (Соболев). Пламенный патриот и монархист, строгий архипастырь, а вместе с тем – истинный старец, известный своей прозорливостью и прижизненными чудотворениями. Почитание архипастыря началось почти сразу после его кончины. В августе 1950 года настоятельница Покровского монастыря монахиня Серафима (Ливен) писала Святейшему Патриарху Алексию, что во всех скорбях сестры обители получают невидимую помощь от архиепископа Серафима. В 1952 году назначенный в Софию протоирей Сергий Казанский засвидетельствовал, что место упокоения архиепископа Серафима посещается его почитателями. Число почитателей архиепископа Серафима с каждым годом росло. Сразу же началась и запись чудес по молитвам архипастыря, большая часть которых опубликована. В настоящее время зафиксировано более ста случаев посмертной молитвенной помощи архиепископа Серафима. Большинство случаев связано с исцелениями, обращением к вере, дарованием ребенка и т.д. Владыко Серафим был редким примером святого, благодатного архиерея с чистой пастырской совестью.    До сих пор не ис­ся­ка­ет обиль­ный ис­точ­ник бла­го­дат­ной по­мо­щи, по­да­ва­е­мой Бо­гом по мо­лит­вам Святого угод­ни­ка».

3 февраля 2016 года Архиепископ Серафим был канонизирован  Архиерейским собором Русской православной церкви в лике святителей. Память — 13/26 февраля.