Творческий мастер — класс «Как рождается мультфильм»

В воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши  состоялся творческий мастер-класс «Как рождается мультфильм», представленный руководителем анимационной студии «Николина мастерская» Николаем Алексеенко. Студия организована при поддержке фонда грантов президента Российской Федерации.

Проект создания студии содействует сохранению национальной памяти, нравственному воспитанию через обращение к жизненному подвигу выдающихся исторических личностей, созидательная деятельность которых ляжет в основу сюжетов просветительских, анимационных, короткометражных фильмов.

К созданию сценариев, рисунков, музыкального оформления, монтажа фильмов будут привлечены дети и подростки, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

При совместном обсуждении идеи проекта и знакомстве с героическими страницами нашего Отечества участники студии «Николина мастерская» самостоятельно построят сюжетную линию короткометражных фильмов. Проект будут реализовывать команда педагогов воскресной школы «Добро» МРО «Православный Приход Свято – Ильинский кафедральный собор г. Россоши Воронежской области».

Творческая команда проекта планирует вовлечь в работу не только воспитанников воскресной школы «Добро», но и распространить свой опыт и итоговые материалы (анимационные фильмы и методические рекомендации к ним) среди общеобразовательных организаций и воскресных школ тринадцати районов Воронежской области, входящих в состав Россошанской епархии. Просветительские фильмы будут представлены в сети интернет на сайте Россошанской епархии, епархиальном канале You Tube, сайте воскресной школы, что значительно расширит географию проекта и возможности использования педагогами и родителями.