Выпускной в воскресной школе «Добро»

27 мая воскресная школа «Добро» Ильинского кафедрального собора прощалась с десятью воспитанниками.
В этот день ребята выдержали выпускной экзамен. В состав экзаменационной комиссии вошли духовник воскресной школы иерей Василий Гайков, преподаватели Арчакова Е.Б., Зыбинская Т.Н., Сидоренко Е.А.
Теоретическая часть экзамена включила в себя вопросы составленные на основе пройденного за всё время обучения материала, практическая часть – чтение на церковнославянском языке евангельских притч и объяснение их смысла.
После благодарственных молитв состоялся прощальный праздник, подготовленный воспитанниками и учителями школы.
Конечно, преподаватели переживают за своих выпускников. Так важно, чтобы ребята жили по-христиански, в лоне Церкви Христовой. Поэтому лейтмотивом «последнего звонка» стала молитва оптинских старцев на каждый день. В данной молитве звучат прошения к Богу, и каждое из них наполнено глубоким смыслом, который находит живой отклик в душе каждого. Молитва оптинских старцев служит «духовным камертоном», благодаря которому каждый из нас может правильно настроить свой внутренний диалог с Господом.
В ходе рассуждений над ключевыми смыслами молитвы зрителям были представлены концертные номера. Украшением праздника стало выступление детского хора Ильинского кафедрального собора.
Свидетельства об окончании воскресной школы торжественно вручил иерей Василий Гайков. Вместе добрыми напутственными словами ребята получили Святое Евангелие – благословение епископа Россошанского и Острогожского Дионисия.