Прошла встреча-семинар по социальному служению на приходах епархии

В здании Епархиального управления Россошанской епархии прошла встреча-семинар по социальному служению на приходах епархии.

На встрече присутствовали руководитель сектора по взаимодействию с епархиями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному (СОЦБСС) служению диакон Игорь Куликов, секретарь Епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, духовенство и социальные работники епархии.

Основной темой семинара стала организация эффективной взаимосвязи и сотрудничества между СОЦБСС и людьми, выполняющими социальное служение на местах. В качестве главного принципа в церковной благотворительности диакон Игорь обозначил неформальное отношение к каждой конкретной просьбе человека, обращающегося за помощью. Участниками обсуждались примеры реальной помощи. Большое внимание было уделено возможности и способам помощи беженцам как находящимся в пунктах временного размещения, так и разместившимся самостоятельно. Полученная информация будет использоваться присутствующими в работе.

После семинара руководитель сектора по взаимодействию с епархиями СОЦБСС диакон Игорь Куликов и председатель ОЦБСС Россошанской епархии иерей Константин Луцкевич посетили Центр профилактики социального сиротства «Дом Надежды» с. Елизаветовка (Павловского района). В нем проживают и получают комплексную помощь женщины с малолетними детьми оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.