Праздничные Богослужения в храме Покрова Пресвятой Богородицы сл. Шапошниковка

27 августа, в канун праздника Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, настоятель Покровского храма сл. Шапошниковка протоиерей Владимир Бирюков совершил всенощное бдение.
На вечерне отец Владимир совершил Литию с освящением хлебов.
По прочтении Евангельского зачала на утрени отец Владимир совершил помазание прихожан освященным елеем.
28 августа в праздник Успения в храме Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Бирюков совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма. Многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн. Затем отец Владимир поздравил всех молящихся с праздником и произнес проповедь.
В этот день верующие вспоминают о кончине Пресвятой Владычицы, которая после погребения была телесно вознесена на Небеса.
Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. В Евангелии повествуется о нескольких случаях, когда Христос воскресил умерших, и смерть Он называл при этом именно успением. Не умерла, но спит, — сказал Спаситель об умершей дочери начальника синагоги Иаира (Мф 9:24). И о Лазаре, который заболел и умер: Лазарь, друг наш уснул; но Я иду разбудить его (Ин 11:11). В дни Пасхи в храме звучит песнопение: «Плотию уснув, яко мертв…» — и здесь сну уподоблена смерть Самого Христа.
Вот и праздник Успения Богородицы в народе называют «малой Пасхой». Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. Христос воззвал Ее от смерти к вечной жизни, и в третий день апостолы убедились, что Она не просто жива: теперь она пребывает с нами всегда и везде, утешая и поддерживая нас на пути ко Христу.