Соборное богослужение в Троицком храме г. Россоши

5 апреля, в день памяти преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), в Троицком храме г. Россоши было совершено соборное богослужение духовенства благочиния.

Возглавил Литургию Преждеосвященных Даров благочинный Россошанского церковного округа, настоятель Троицкого храма иерей Иаков Калинин. Ему сослужили: настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы п. Гора (Ольховатского района) иерей Виктор Скоробагатько, настоятель храма Преображения Господня иерей Михаил Гусарев и штатный клирик Свято-Ильинского кафедрального собора иерей Олег Мартыненко.

По окончании богослужения со словами назидания ко всем молящимся обратился настоятель храма иерей Иаков Калинин.

1 августа 1871 года в селе Тресвятское, недалеко от Воронежа, в семье священника Василия Васильевича Сребрянского родился четвертый сын Митрофан.

Мать всегда настаивала, чтобы детей называли строго по святцам, поэтому новорожденному дали имя в честь святителя Митрофана Воронежского.

Уже ребенком Митрофан с глубочайшим трепетом и почтением относился к святителю Митрофану Воронежскому. Образ жизни святого оказал серьезное влияние на становление будущего подвижника.

В возрасте 10 лет Митрофан поступил в Воронежское духовное училище. Там он проучился пять лет, а по окончании поступил в Воронежскую духовную семинарию.

В 1892 году Митрофан, окончив Воронежскую духовную семинарию по второму разряду, поступает в Варшавский ветеринарный институт.

После женитьбы Митрофан Сребрянский принимает решение оставить ветеринарный институт, и они с молодой женой возвращаются в Воронежскую губернию.

2 марта 1893 г. епископ Воронежский Анастасий (Добрадин) рукоположил Митрофана Васильевича в сан диакона, и вскоре он принимает приход Стефановской церкви в слободе Лизиновка Воронежской губернии.

После служения в Лизиновке о. Митрофан начинает свой долгий и славный путь полкового священника. В 1894 г. епископ Острогожский Владимир (Соколовский) рукоположил его в сан священника с назначением полковым священником 47-го драгунского Татарского полка (г. Рыпин Полоцкой губернии).

Преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) прожил долгую жизнь, став свидетелем многих, в том числе трагических событий рубежа XIX-XX вв. Он прошел Русско-японскую войну в качестве полкового священника. За героическое служение получил высокие военные награды.

В 1923 г. отец Сергий был впервые арестован и в годы гонений за веру провел в лагерях и ссылках в общей сложности 16 лет.

Последние годы его жизни прошли в с. Владычня Тверской области.

Отец Сергий был хорошо известен как человек святой жизни, к нему часто обращались за молитвенной помощью жители села и люди, специально приезжающие издалека.

В 2000 г. архимандрит Сергий (Сребрянский) был причислен к лику святых как преподобноисповедник.

Мощи святого Сергия (Сребрянского) сейчас находятся в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери.