Клирики благочиния приняли участие в секции по направлении «Взаимодействии Церкви с казачеством»

30 ноября, в рамках Митрофановских церковно-исторических чтений регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений Россошанской епархии, на базе КОУ ВО «Верхнемамонский казачий кадетский корпус имени Матвея Платова, с. Гороховка прошла секция по «Взаимодействию Церкви с казачеством».

От Россошанского церковного округа на мероприятии присутствовал помощник благочинного по взаимодействию с казачеством протоиерей Николай Давыдов и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы слободы Шапошниковка (Ольховатского района) протоиерей Владимир Бирюков, который выступил с докладом на тему: «Роль культуры и традиций как элемент становления современного Казачества». На секции также с докладами выступили: духовник КОУ ВО «Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова иерей Константин Деркачев, преподаватель КОУ ВО «Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова Корнева В.В., кадет, учащийся 8 класса   КОУ ВО «Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Матвея Платова Петров Илья и педагог КОУ ВО Острогожского филиала Горожанского казачьего кадетского корпуса Злищева Е.А.

На мероприятии присутствовали: представитель Синодального комитета по казачеству Котина Ирина Алексеевна, атаманы и казаки всех казачьих обществ Воронежской области, педагоги образовательных учреждений, кадеты Гороховского, Острогожского и Горожанского кадетских корпусов.

По окончанию мероприятия для всех присутствующих был представлен концерт народных коллективов. Затем гости были приглашены на трапезу.