Клирик благочиния принял участие в мероприятии Исторического общества Санкт-Петербургской Духовной Академии, посвященном митрополиту Леонтию (Лебединскому)

20 октября в Санкт-Петербургской Духовной Академии состоялся круглый стол Исторического общества, посвящённый 180-летию со дня поступления в Санкт-Петербургскую Духовную Академию и 130-летию со дня кончины ректора Санкт-Петербургской духовной семинарии митрополита Московского и Коломенского Леонтия (Лебединского).

По благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия в мероприятии принял участие настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с. Новая Калитва иерей Николай Холодченко.

Мероприятие возглавил руководитель Общества, заведующий аспирантурой Академии Дмитрий Андреевич Карпук.

Перед круглым столом его участники помолились об упокоении митрополита Леонтия в академическом Успенском храме. Заупокойную литию совершил иеромонах Владимир (Савин).

Открыл заседание круглого стола Д. А. Карпук, которой в своём приветственном слове отметил, что личность митрополита Леонтия заслуживает пристального внимания за его труды на различных церковных послушаниях. Также Дмитрий Андреевич подчеркнул, что оставленные владыкой Леонтием воспоминания являются ценным источником  о жизни Русской Церкви во второй половине XIX века.

С первым докладом «Митрополит Леонтий (Лебединский): его родина, семья и первые годы жизни» выступил почётный гость круглого стола настоятель храма Святой Живоначальной Троицы с. Новая Калитва (родина владыки Леонтия) священник Николай Холодченко. Отец Николай привел малоизвестные факты из ранней биографии архипастыря, а также сообщил о том, как в настоящее время сохраняется память о митрополите Леонтии в его родном селе.

Затем были прослушаны еще три доклада о жизни и служении митрополита Леонтия.

В заключительном слове Дмитрий Андреевич Карпук поблагодарил всех участников мероприятия.