Епископ Дионисий совершил Литургию и хиротонию во пресвитера в Ильинском кафедральном соборе

8 июля, в День семьи, любви и верности, приуроченный ко дню памяти святых покровителей христианского супружества, благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе города Россошь.

Преосвященнейшему Владыке сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, настоятель Сретенского храма г. Острогожска протоиерей Валерий Желнин, настоятель Петропавловского храма с. Петропавловска иерей Дионисий Киреев, клирик Ильинского собора иерей Алексий Кувалдин, настоятель Успенского храма с. Верхний Мамон иерей Василий Яковлев, настоятель Михайло-Архангельского храма с. Воробьевка иерей Игорь Подопригорин, настоятель храма Иоанна Богослова с. Нижний Мамон иерей Виталий Сулик, настоятель храма Иоанна Богослова с. Гороховка иерей Константин Деркачев, ключарь Ильинского кафедрального собора иерей Павел Белов.

Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Коротких.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марины Куделиной.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

За Литургией Преосвященнейший владыка рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии диакона Олега Потапова в сан пресвитера.

В завершении Богослужения в центре храма, перед иконой с мощами святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских, епископ Дионисий совершил славление и вознес молитву святым угодникам Божиим.

По отпусте Литургии правящий архиерей обратился к пастве с архипастырским словом проповеди.

В честь Дня семьи, любви и верности епископ Дионисий вручил поздравительные адреса и памятные подарки клирикам Россошанской епархии и их супругам в ознаменование юбилейных дат супружеской жизни.

Затем было провозглашено многолетие.

При выходе из храма епископ Дионисий преподал молящимся святительское благословение.