Состоялась итоговая в текущем учебном году методическая встреча воспитателей

23 мая состоялась итоговая в текущем учебном году методическая встреча воспитателей, занимающихся вопросами духовно-нравственного воспитания дошкольников.

Встреча началась с благодарственного молебна Господу Богу нашему Иисусу Христу в Ильинском кафедральном соборе. Молебен совершил благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков. Отец Василий благословил педагогов, а затем все перешли в воскресную школу для просмотра открытого занятия.

В этот раз гостями воскресной школы стали воспитанники МКДОУ детский сад №1 г. Россоши. Перед занятием ребята посетили храм, стали участниками молебна. А на занятии вместе с батюшкой и воспитателями рассуждали о душе человека, красоте внешней и внутренней. Примером духовной красоты человека для детей стал святитель Митрофан, первый епископ Воронежский. Дошкольники уже знакомы с житием святителя, они с любовью рассмотрели его образ, находящийся в Ильинском кафедральном соборе, приложились к частице святых мощей, посмотрели мультфильм студии «Николина мастерская», преподающий духовное завещание святого.

Красота духовная побуждает человека творить прекрасное во Славу Божию. Одним из таких творений является храм – дом Божий на земле. После открытого занятия педагоги перешли на мастер-класс художницы В. В. Шебордаевой. Валентина Витальевна представила педагогам доступные для детей приемы изображения архитектуры храма и познакомила с возможными методами передачи цветовых акцентов.