Воспитанники, родители и учителя воскресной школы «Добро» совершили паломничество

21 мая жарким воскресным днём воспитанники, родители и учителя воскресной школы «Добро» Ильинского кафедрального собора г. Россоши совершили паломничество в Свято-Успенский Дивногорский мужской монастырь, который находится рядом со слиянием рек Тихая Сосна и Дон. Название монастыря произошло от его географического местоположения в гористой местности и уникальной местной достопримечательности — меловых столбов природного происхождения — Див.

Гостей из Россоши тепло встретил наместник Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев). Игумен совершил молебен перед чудотворной Сицилийской иконой Божией Матери, помазал молящихся святым елеем. Этот образ Пресвятой Богородицы особо чтим на Воронежской земле. Местные жители ласково называют её Исцелийской, потому что многие молящиеся перед образом исцелились от разных недугов. Отец Алексий побеседовал с гостями о необходимости постоянного обращения к духовной литературе, подарил детям Евангелия.

Для гостей была проведена экскурсия по пещерному храму в честь Рождества Иоанна Предтечи, вырубленному в меловых отложениях Малых Див в XVII веке. Дети и взрослые с зажженными свечами в руках вместе с послушником монастыря посмотрели алтарь, совершили крестный ход по коридорам и лестницам, которые вели к кельям или арочным нишам с вырубленными иконами. Прохлада и сумрак храма завораживали: спасали от обжигающего солнца, придавали загадочность экскурсии и одновременно давали возможность почувствовать сложность монашеской жизни.

Из рассказа послушника дети и взрослые узнали о вырубке монахами пещерного храма, о закрытии его в советские годы, создании на его месте госпиталя, а послевоенные годы — санатория. В настоящее время, начиная с 2017 года, храм восстанавливается, в летнее время по воскресеньям в нём служат Литургии.

Паломники посетили музейную экспозицию «Подвиг милосердия», расположенную на территории монастыря и посвящённую советским эвакуационным военным госпиталям, которые находились в годы Великой Отечественной войны в монастырских зданиях.

Несмотря на жаркую погоду, все дружно поднялись на дивногорскую Голгофу к поклонному кресту, откуда открывается необычайно красивый вид на монастырь. После экскурсии детей и взрослых ждала монастырская трапеза под открытым небом. Постная монастырская еда всем показалась особенно вкусной.

Поездка в Дивногорский монастырь наполнила благодатью и подарила много ярких впечатлений, уезжать из этого удивительного места совсем не хотелось.