Ребята младших классов церковно-приходской школы «Добро» Ильинского кафедрального собора посетили Губернский педагогический колледж г. Россоши

19 мая, в преддверии Дня славянской письменности и культуры, ребята младших классов церковно-приходской школы «Добро» Ильинского кафедрального собора посетили Губернский педагогический колледж г. Россоши. Знакомство с учебным заведением началось с остановки у Памятника азбуке, установленного 10 лет назад. Дети внимательно изучили таблички с глаголицей и кириллицей, размещённые на камне. Вместе прочитали взволнованные строки из стихотворения «Мужество» Анны Андреевны Ахматовой, написанного ею в годину тяжелых испытаний. «Мы сохраним тебя, русская речь…» — эти слова обращены и к нам, в день сегодняшний, когда решается судьба «свободного и чистого русского слова».

Ребятам очень понравились яркие буквенные знаки больших размеров, которые не только украсили фасад здания педколледжа, но и напомнили всем жителям нашего города о том, что учение начинается с Буквиц славянских в их исторических названиях: «Аз», «Буки», «Веди»…

Далее в актовом зале состоялась встреча со студентами 1-го курса. Заместитель директора Галина Александровна Жданова, представив маленьких гостей, рассказала о Празднике, который отмечается в нашей стране 24-го мая, подчеркнула его значимость для каждого, кто говорит и пишет по-русски.

Затем студенты разделились на 4 команды, чтобы ответить на вопросы, связанные с Житием Кирилла и Мефодия – первых славянских учителей. Молодые люди старались не подвести свою команду, вместе находили ответы по теме, которая им ранее не была знакома.

Большой интерес у студентов вызвал разговор об азбуках, о церковнославянских буквах Кириллицы. Проводили конкурс малыши, ведь им хорошо знакомы буквицы славянские «от Аза до Ижицы». Ребята прочитали со сцены стихи, посвящённые Святым Братьям и созданной ими Азбуке.

Поучаствовали студенты и в каллиграфическом конкурсе, попробовав себя в роли школьников прошлого века, которые писали деревянной ручкой с металлическим пером. Оказалось, это непросто: для такого чистого, красивого письма нужен особый навык.

Классные руководители групп тоже не остались в стороне: они с листа прочитали на церковнославянском языке Молитву учителя перед уроком, дали толкование фразам из молитвенного текста, восхитились его красотой и мудростью.

Тематическая встреча студентов с ребятами оставила доброе впечатление. Студенты благодарили воспитанников воскресной школы за интересные вопросы и задания.

Все собравшиеся отметили, что несмотря на солидный возраст славянской азбуки (1160 лет), она не стареет, привлекает своей богатой священной историей. Иначе и быть не может — создавалась наша азбука трудами Святых Первоучителей для того, чтобы славянские народы могли славить Бога на родном языке и передавать этот опыт из поколения в поколение.