В воскресной школе Ильинского кафедрального собора встретили День Победы

День Победы для нашего народа — это святой праздник. Праздник торжества добра над злом. Он озарен Пасхой Господней и соединяет в единый народ всех живущих на земле и отошедших в вечность, хранящих в сердце любовь к Богу, Отечеству и народу.

В воскресной школе Ильинского кафедрального собора в преддверии праздника состоялись «уроки памяти». Дети и учителя почтили память ушедших фронтовиков, помолились о русских воинах и победе Святой Руси, вспоминали события Великой Отечественной войны, поделились памятью своих семей о героях войны.

В день самого праздника воспитанники навестили Зинаиду Ивановну Капустину, старейшую прихожанку Ильинского кафедрального собора, претерпевшую страшные испытания в лагере смерти Аушвиц — Биркенау.

Дети вместе с отцом благочинный иереем Василием Гайковым, клириком кафедрального собора иереем Олегом Мартыненко и учителями пели песни военных лет, читали стихи. Зинаида Ивановна, рассказала о тяжелых испытаниях детства, дальнейшей послевоенной судьбе.

Для нас Зинаида Ивановна является хранителем памяти народа, примером стойкости, торжества духа, основанного на православной вере. Важно, чтобы наши дети понимали, что никакая сила ни внешняя, ни внутренняя не сможет одолеть русский народ, пока мы являемся носителями веры, соучастниками отечественной истории.

13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *