Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил первую совместную Божественную литургию с благочинными церковных округов Россошанской епархии

9 января, в день памяти священномученика Тихона, архиепископа Воронежского, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил первую совместную Божественную литургию с благочинными церковных округов Россошанской епархии в Ильинском кафедральном соборе города Россоши.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Россошанского епархиального управления, настоятель Ильинского кафедрального собора иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Репьевского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов, благочинный Монастырского церковного округа игумен Илия (Ждамиров), благочинный Калачеевского церковного округа иерей Евгений Бей, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, благочинный Павловского церковного округа иерей Максим Богомолов, благочинный Каменского церковного округа иерей Сергий Папин.

За богослужением молились: настоятельница Костомаровского Спасского женского епархиального монастыря игумения Елена (Золотухина), клир и паства Россошанской епархии.

После сугубой ектении епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес игумен Илия (Ждамиров).

По завершении Литургии в центре храма перед иконами праздника Рождества Христова и священномученика Тихона, архиепископа Воронежского, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова и священномученика, затем прочитана молитва священномученику.

Далее Преосвященнейший епископ Дионисий обратился к клиру и пастве со словами проповеди.

При выходе из храма Владыка преподал молящимся Архипастырское благословение.