Митинг в селе Новая Калитва посвящённый 80-летию Среднедонской наступательной операции

17 декабря в селе Новая Калитва прошли торжественные мероприятия, посвящённые знаменательной памятной дате – 80-летию Среднедонской наступательной операции.
В центральном сквере возле Братской могилы прошел митинг, в котором приняли участие представители районной и сельской администрации, духовенство, жители и гости села.
От Россошанского церковного округа на митинге присутствовал настоятель Троицкого храма с. Новая Калитва иерей Николай Холодченко.
Отец Николай обратился к присутствующим с приветственным словом.
После окончания митинга к мемориалу были возложены цветы, после чего погибших почтили минутой молчания.

Среднедонская наступательная операция (операция «Малый Сатурн») — наступательная операция в ходе контрнаступления советских войск под Сталинградом.
Операция проводилась силами войск Юго-Западного фронта, командующий Николай Ватутин, и левого крыла Воронежского фронта во главе с Филиппом Голиковым. Командованием было принято решение о перенацеливании основных сил с ранее планируемого ростовского направления на юго-восток — с выходом на Морозовск и разгромом группировки противника в районе этого населенного пункта. Этим ударом планировалось сорвать попытку немцев по деблокированию 6-й армии Паулюса.
Оборона немцев, итальянцев и румын между населенными пунктами Новая Калитва и Вешенская представляла собой две полосы укреплений глубиной около 25 километров, хорошо оснащенных и подготовленных в инженерном отношении.
В результате Среднедонской операции фронт был прорван на участке протяженностью 340 километров, разгромлены 5 итальянских, 5 румынских и 1 немецкая дивизии, а также 3 итальянские бригады. Тяжелые потери понесли 4 пехотных и 2 танковых немецких дивизии. В ходе операции были захвачены около 60 тысяч пленных, почти 2000 орудий, 176 танков, около 370 самолетов.
Успешное наступление советских войск на Среднем Дону стало первым этапом в освобождении восточной части Воронежской области: освобождены город Богучар, город Кантемировка, село Новая Калитва и другие населённые пункты.
5 декабря 2022г. Указом губернатора Воронежской области Александром Гусевым село Новая Калитва получило звание «Населенный пункт воинской доблести».