Паломники из Россошанского благочиния посетили Оптину пустынь

С 24 по 27 октября состоялась поездка паломников  из Россошанского благочиния в Оптину пустынь, где они посетили Свято-Введенский ставропигиальный  мужской монастырь  и помолились в храме в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы на праздничной Божественной литургии в честь Собора всех Святых, в Оптиной пустыни просиявших.

После Литургии прихожане посетили храм в честь Владимирской иконы Божией Матери, где находятся св. мощи преподобных старцев Оптинских: ЛьваМакарияИларионаАнатолия(Зерцалова)ВарсонофияАнатолия (Потапова)Иосифа; часовню на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта.

Также посетили Казанскую Амвросиевскую пустынь ( Ша́мординский монастырь) — ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви, расположенный рядом с деревней Шамордино Калужской области, в 12 км к северу от Оптиной пустыни. Обитель основана в 1884 году преподобным Амвросием Оптинским по завещанию его духовной дочери монахини Амвросии (Ключаревой, 1818-1881) и на ее средства. Паломники приложились к чудотворным иконам «Казанской» Божией Матери, прп. Амфросия Оптинского и схимонахини Софии (Болотовой), ковчежец с частицами святых мощей преподобных старцев Оптинских, мощевик с 28 частицами святых угодников Божиих. В Казанском храме множество икон вышитых сестрами Шамординской обители. Рядом с монастырем находится источник в честь иконы Божие­й Матер­и «Живоносны­й источ­ник» с купелью.

25 октября паломники посетили монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь, который находится в селе Клыково,  неподалеку от города Козельска. Обитель довольно молодая, ведет свою историю с 1924 г., когда была основана братией из Оптинского монастыря после его разорения. Главным храмом обители является церковь XIX в. в честь Образа Нерукотворного, остановившего эпидемию холеры в 20-х гг. XIX в. На территории находится могила и дом-музей Схимонахини Сепфоры — местночтимой святой, названной народом Птичкой Небесной. Будучи слепой, она видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. Она тепло принимала каждого и всегда старалась подсказать решение в проблеме, с которой к ней приезжали. К Сепфоре приезжают больные и нуждающиеся в помощи, матушка и после своей смерти всем помогает.

Так же в этот день паломники посетили Успенскую Феклину женскую пустынь – женский монастырь, открытый в 2016 г., на месте разрушенного храма, восстановление, которого началось с 2005 г. силами двух сестер по благословению архимандрита Антония из Оптиной пустыни. В обители находится чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», которая чудесным образом обновилась. В 2009 году настоятель Болгарского подворья в Москве передал обители икону, которая настолько потемнела от времени, что невозможно было понять кто на ней изображен. Через некоторое время стало понятно, что это икона Пресвятой Богородицы. Чуть позднее стало ясно, что это «Троеручица». Так приблизительно за полгода икона с абсолютно темной доски проявилась до нынешнего вида без каких-либо реставрационных работ; икона Пресвятой Троицы, эта икона была келейной иконой убиенного иеромонаха Василия (Рослякова), частица Животворящего Креста Господня, частицы мощей многих святых.

26 октября прихожане Покровского храма молились на Богослужении в праздник Иверской иконы Божией Матери, приняли участие в панихиде на могиле иеродиакона Илиодора. Посетили храм Вознесения Господня в г. Козельск. Кирпичная церковь, построенная в 1-й четв. XVII в. как собор женского Вознесенского монастыря, на данный момент является самой древней постройкой города. В 1931 году Вознесенский храм закрылся и постепенно утрачивал свой архитектурный облик, а в годы Великой Отечественной войны колокольня была и вовсе разрушена попавшим в неё снарядом. В советское и постсоветское время на территории бывшего монастыря располагался козельский филиал Калужского хлебозавода.
В 2014 году директор комбината Лев Николаевич Гончаров, глубоко почитающий оптинских старцев и окормляющийся у оптинского архимандрита Антония, с благоговением передал эту территорию с расположенными на ней постройками Козельской епархии с целью восстановления поруганных святынь и утраченного облика исторического места. Здесь находится чудотворный образ Ахтырской Божией Матери.

27 октября паломники, еще раз помолившись на могилках убиенных иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта , и приложившись к мощам старцев Оптинских, отправились в обратный путь.