Богослужение в Ильинском кафедральном соборе г. Россошь в Четверг Светлой седмицы

28 апреля, в Четверг Светлой седмицы, Литургию в Свято-Ильинском соборе г. Россошь возглавил благочинный Россошанского церковного округа настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы  иерей Василий Яковлев. Ему сослужил штатный клирик собора иерей Олег Мартыненко.

Следует помнить, что Светлой седмицей не заканчивается празднование Воскресения Христова. Чествование этого величайшего для нас в мировой истории события продолжается в течение сорока дней (в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа) и завершается «Отданием Пасхи» – торжественным пасхальным богослужением накануне праздника Вознесения. Здесь – ещё одно указание на превосходство Пасхи перед другими христианскими торжествами, из которых ни один не празднуется Церковью более четырнадцати дней. «Пасха возвышается над другими праздниками, как Солнце над звёздами», – напоминает нам святой Григорий Богослов (Беседа 19).

«Христос Воскресе!» – «Воистину Воскресе!» – приветствуем мы друг друга в течение сорока дней.