Методическая встреча воспитателей Россошанского муниципального района

24 марта состоялась методическая встреча воспитателей Россошанского муниципального района, занимающихся проблемой духовно-нравственного воспитания дошкольников. Методическая встреча была приурочена ко Дню православной книги, и поэтому особое внимание было уделено сказке авторской и народной, как одному из ярких и действенных средств воспитания детей.

Со сказкой ребенок знакомится с самого раннего возраста в объятиях мамы, папы, бабушки или дедушки в окружении любви и тепла. Атмосфера семейного тепла позволяет раскрыться детскому сердцу, дабы вобрать все самые важные истины, заложенные в литературном произведении. Константин Дмитриевич Ушинский называл народную сказку «первыми блестящими попытками народной педагогики». Воспитатели попробовали заново переосмыслить сказку с педагогической стороны.

Участникам методического объединения была представлена театральная постановка народной сказки «Мохнатый, крылатый да масляный», подготовленная воспитателями детский садов г. Россоши, являющихся и педагогами воскресной школы Ильинского кафедрального собора.

А затем на примере видео занятия, подготовленного педагогами детского сада №17 г. Россоши, прошли путь от народной сказки, как фольклорного произведения, передающего опыт житейской и духовной мудрости, до литературных источников, несущих Слово Божие, к которым русский народ смог обратиться с возникновением славянской письменности.

Авторская сказка часто восходит к сказке народной. В настоящее время незаслуженно забыты сказки В.А. Сухомлинского, который одним из первых попытался вернуть понятие духовности в семью и образование. Отличительной чертой «педагогики духовности» Сухомлинского является нравственно – эмоциональное восприятие жизни – «радость творения добра для людей». Воспитатели обсудили основные аспекты педагогики В.А. Сухомлинского, рассмотрели возможности использования его наследия в работе с дошкольниками.

Вторая часть методического объединения была посвящена вопросам вовлечения воспитанников и родителей в дела милосердия. Педагогам был представлен положительный опыт работы в этом направлении коллективов МКДОУ ЦРР детский сад №21 и МКДОУ Поповский детский сад. Воспитатели поделились опытом организации благотворительных акций «Белый цветок», «Рождественское чудо детям», «Построим храм всем миром», «Помоги приюту выжить», «Почта добра».

В заключении встречи с воспитателями побеседовал иерей Василий Гайков, окормляющий методическое объединение. Батюшка особое внимание уделил христианским мотивам сказок А.С. Пушкина. «Конечно, сказки – ложь, да в них намек, добрым молодцам урок. Но мы видим, как их волшебство отражает настоящую правду духовной жизни – сказочные герои чувствуют и мыслят как живые.

Сказки учат вечным истинам – любви, твердости духа, смелости в противостоянии злу. Они раскрывают скрытое зло, которое, как и в жизни, предстает в красивом соблазнительном виде».

Затем воспитателям было предложено рассмотреть книжную выставку «Сказок мудрые уроки», подготовленную библиотекарем Ильинского кафедрального собора.

Материалы методической встречи будут размещены на сайте Отдела религиозного образования и катехизации Россошанской епархии.