Паломничество ОПТИНА – ШАМОРДИНО – КЛЫКОВО

Паломнический отдел Россошанской епархии приглашает Вас совершить паломничество  Оптина -Шамордино-Клыково с 10 по 12 декабря 2021.

Программа паломничества:

1 день (10.12 пятница)
23:00 Выезд от храма Рождества Пресвятой Богородицы. (г. Россошь, ул. Малиновского, 54)
2 день (11.12 суббота)
8:00 Прибытие с. Нижние Прыски,
место, где погребён о. Макарий (Болотов) — духовный сын мичуринской матушки Серафимы (Белоусовой). Лития
Переезд в Шамордино. Храм в честь Казанской иконы Божией Матери.
Святой источник.
 Переезд в Клыково. Обед. Размещение в гостинице.
17:00 Вечернее богослужение. Ужин. Ночлег.
3 день (12.12 воскресенье)
Переезд в Оптину. Божественная литургия.
Экскурсия по обители
   Введенский собор (св. мощи преп. Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери)
   Храм в честь Казанской иконы Божией Матери (св. мощи преп. Оптинских старцев Моисея, Антония и Исаакия I.)
   Храм в честь Владимирской иконы Божией Матери (св. мощи преп. старцев Оптинских: Льва, Макария, Илариона, Анатолия (Зерцалова), Варсонофия, Анатолия (Потапова), Иосифа).
  Храм в честь Преображения Господня (мощи преп. Рафаила (Шейченко), исповедника (1957 г.)
  Часовня на месте погребения убиенных оптинских братий: иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта
Обед.  Свободное время.
   Отправление в г. Россошь (Ориентировочное прибытие в г. Россошь – 12 декабря в 23:00)

Стоимость: 5 000 р/ч