Праздник Преображения Господня в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Россошь

19 августа, в праздник Преображения Господня благочинный Россошанского округа иерей Василий Яковлев совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Россоши. По заамвонной молитве состоялся чин освящения плодов.

В христианстве сохранилась традиция освящать на Преображение плоды нового урожая. На Руси по традиции это были яблоки. Церковь благословляет их, потому что благословляет всякий честный труд человека. Но кроме того, освящение даров природы именно в день Преображения имеет глубокое символическое значение.
Сладкие плоды  напоминают нам, что когда-то вся природа была дружелюбна человеку. Всё в мире было задумано и устроено как дар ему, он ни в чём не нуждался и мог не прилагать усилий для того, чтобы обеспечить себе пропитание. И звери, и птицы были послушны человеку, мир не знал бурь и катаклизмов.
Но Адам ослушался, от этого поступка пострадал не только он сам и его потомки, но и вся природа. Общим законом для мира стали тление и смерть. Как писал апостол Павел: «Вся тварь совокупно стенает и мучится доныне». Человек, венец Творения, стал отныне слабой песчинкой. Землетрясения, наводнения и другие природные катастрофы  угрожают ему и несут страдания и разрушения.
Но Преображение Спасителя даровало надежду, что человек и вся природа однажды вернутся к прежнему, безгрешному состоянию. Благодаря Воскресению Христову это стало возможным.                /По материалам Радио Вера/