В храмах Россошанского благочиния встретили праздник Крещения Руси

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира – День Крещения Руси, в храмах Россошанского благочиния была совершена праздничная Литургия, молебен по особому чину, а также традиционный колокольный звон «Слава Тебе, Боже!».

28 июля Православная Церковь отмечает сразу два крупных праздника – память святого равноапостольного князя Владимира и День Крещения Руси.

Будущий Креститель Руси родился около 960 года.

До принятия христианства князь Владимир был жестоким правителем, опиравшимся, в первую очередь, на языческие традиции. Однако после личного крещения он изменился внутренне, что повлияло и на его внешнюю деятельность.

Крестился князь Владимир в Корсуни (Херсонесе) в 988 году. Эта же дата считается официальным началом Крещения и всей Руси.

Вернувшись в Киев, князь Владимир, с прибывшими с ним греческими священнослужителями, крестил жителей города, после чего началось крещение и всей остальной Руси.