Паломничество в Спасо-Преображенский Толшевский монастырь

26 августа, в день второго обретения мощей святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца паломники из г. Россошь посетили Спасо-Преображенский Толшевский женский монастырь, расположенный в живописном месте Воронежского биосферного заповедника. Перед поездкой,  благочинный Россошанского церковного округа, настоятель храма Всемилостивого Спаса г. Россошь иерей Иаков Калинин совершил молебен о путешествующих.

По прибытии в монастырь паломники помолились за Божественной литургией в Спасо-Преображенском храме и причастились Святых Христовых Таин. После богослужения был совершен молебен перед образом свт. Тихона Задонского.

Далее состоялась экскурсия по территории обители. Сестра-экскурсовод рассказала паломникам о многовековом дубе, в котором по преданию жил основатель обители схимонах Константин.

На обратном пути группа посетила святой источник в честь Троицы Живоначальной (с. Бабяково) и строящийся рядом с источником Троицкий храм.

Поездка прошла в рамках мероприятий, приуроченных к 300-летию святителя Тихона, а также 30-летия со дня возрождения святой обители.

В начале XVII века здесь, в дремучих дубовых толщах поселился загадочный отшельник Константин. Вскоре вокруг него собралось небольшое константиновское братство. А в середине XVII века здесь уже официально существует Толшевский монастырь. Один из самых светлых периодов в истории монастыря — пребывание здесь любимого воронежского пастыря и одного из иерархов Русской Православной церкви святого Тихона Задонского. Святитель, уходя с епископской кафедры, сам выбрал Толши для дальнейшей своей жизни в Боге. Он провел здесь полтора года, после чего ему пришлось покинуть это тихое место и прославить другой монастырь, Задонский.

В 1929 году Толшевский монастырь был закрыт. В 1994 году его снова открыли, но уже как женский. 16 июня 1994 года здесь отслужили первую со времен закрытия Литургию.