Начало нового учебного года в воскресной школе «Добро» при Свято-Ильинском кафедральном соборе

14-15 сентября в церковное новолетие в воскресной школе «Добро» при Свято-Ильинском кафедральном соборе состоялись праздничные встречи на начало учебного года.

В каждый из дней ребята молились о просвещении разума к учению в Ильинском соборе, а затем в трапезной школы состоялись линейки.

Воспитанники младшего возраста говорили о духовных ориентирах, помогающим нам справиться со всеми испытаниями, прожить жизнь достойно, обрести спасение в единении с Богом, построили  модель храма. Ведь Церковь — это корабль нашего Спасения, который укрощает все житейские бури. На первом уроке говорили о любви и сострадании к ближнему. Дети изготовили белые цветы для волонтеров благотворительной акции «Белый цветок». В канву встречи вошли песни, исполненные архиерейским детским хором «Роса».

У каждого класса воскресной школы есть небесный покровитель. В этом году воспитанников стало больше. Это самые маленькие ученики «Тихоновцы». Им всего по 5 лет. Иерей Олег Мартыненко благословил ребят и  передал икону небесного покровителя класса – святителя Тихона Задонского.

В воскресный день старшие ребята познакомились с традициями благотворительности и милосердных дел в России. Примером стала семья царственных страстотерпцев. Вместе со своими дочерями царица Александра Фёдоровна в течение 3-х лет во время первой мировой войны служила в лазаретах как простая сестра милосердия. Для раненых Она была не Государыня Императрица, а Царица-Матушка, Мать Милосердия, а Её Дочери были для них родными сёстрами, сёстрами милосердия.

Затем всех ждали нелегкие испытания, прохождение которых засвидетельствовало о готовности детей приступить к новому занятию, вошедшему в расписание — «Школа выживания».