В воскресной школе «Добро» в преддверии нового учебного года состоялся педагогический совет

8 сентября в церковно-приходской школе при Свято-Ильинском кафедральном соборе г. Россоши состоялся педагогический совет. Учителя обсудили вопросы организации занятий с использованием нового Единого учебно-методического курса «Бог и человек: движение навстречу», иерей Олег Мартыненко раскрыл некоторые аспекты объяснения детям Литургии, директор школы Арчакова Елена Борисовна утвердила расписание занятий на новый учебный год, рассказала о епархиальных проектах для воспитанников и педагогов воскресных школ, порекомендовала пройти курсы Патриаршей программы изучения Библии.

Занятия в школе по традиции начинаются с церковного новолетия. В текущем учебном году для старших детей введены новые занятия — это «Основы духовного милосердия», в программу курса входит знакомство с традициями милосердия и благотворительности в России и «Школа выживания», где будет проводиться первоначальная подготовка по оказанию первой доврачебной помощи при травмах, ушибах и ранах. На этих уроках детям объяснят, как защититься от болезней, распознать заболевание по его симптомам. Уроки «Школы выживания» сформируют представления о поведении в экстремальных ситуациях. Ребята смогут попробовать разводить костры в любую погоду и любое время года, вскрывать консервные банки, определять вид растения, представляющего опасность и многое другое.