Семейный полевой сбор «Белогорье 2024»

25-28 июля по благословению Преосвященнешего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, состоялся семейный полевой сбор «Белогорье». В нынешнем году события полевого сбора были посвящены святителю Тихону Задонскому и укреплению православных семейных ценностей.
На территории Воскресенского Белогорского мужского монастыря собралось более 80 человек. Это семьи воспитанников воскресных школ Россошанского, Подгоренского, Острогожского районов епархии.
Участники были вовлечены в интерактив по сказке «Царевна – лягушка». В народной сказке сохранены поучительные, нравственные народные представления о жизни, семейных традициях и отношениях, народный взгляд на то, что семья – устойчивая основа жизни. Вслед за сказочными персонажами «белогорцы» вышивали скатерть, пекли пироги, мастерили скамью, на пиру у царя пели песни, играли в народные забавы. Сюрпризом для всех стал приезд народного ансамбля «Исконь» (Руководители — Браташ М.М., Кувалдина С.В.). Над белогорскими просторами полетели протяжные казачьи песни о воинской доблести, мужестве и дружбе, верности Отечеству.
На следующий день дети помогли Ивану-царевичу вызволить Василису, пройдя испытания на смирение, терпение, миролюбие, щедрость, знание семейного русского уклада.
Семейный сбор окормляла братия Белогорского монастыря. У вечернего костра говорили с наместником монастыря — игуменом Илией (Ждамировым) о святителе Тихоне Задонском. Настоятель ответил на духовные вопросы родителей. Иеромонах Алексей (Гордеев) сопровождал участников на протяжении всех дней.
В воскресный итоговый день сбора все молились за богослужением, которое возглавил епископ Дионисий. Многие причастились. Владыка пообщался с семьями, принял участие в небольшой концертной программе «Ища любовь, всегда мы ищем Бога». В этот же день состоялась «ярмарка семейных традиций». Участники сбора ходили друг к другу в гости, узнавали об интересах и увлечениях каждой семьи.
Как и предыдущие выезды в Белогорье, нынешний лагерь многому научил ребят и взрослых. Время, проведённое вместе с единомышленниками, детям и родителям запомнится надолго.