В Воронеже состоялась торжественная встреча новообретенной иконы Божией Матери «Казанская»

25 июля чтимый образ Пресвятой Богородицы «Казанская» прибыл на Воронежскую землю. В первую очередь святыня посетила тех, кто особенно нуждается в благодатной помощи и поддержке Царицы Небесной. Древняя Казанская икона была принесена в военные части, госпитали и военные учебные заведения, где свои молитвы Богоматери вознесли защитники нашего Отечества.

На встречу новообретенной иконы Божией Матери «Казанская» в Благовещенский кафедральный собор г. Воронежа собрались Архипастыри, духовенство и тысячи верующих. Главный храм Воронежской митрополии не вместил всех богомольцев — множество людей ожидали возможности поклониться святыне, выстроившись в очередь, протянувшуюся на сотни метров.

Возглавил молитвенное торжество Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, Глава Воронежской митрополии. Для участия в соборном молебне у святыни прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и епископ Россошанский и Острогожский Дионисий. На богослужении присутствовал губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев с сопровождающими официальными лицами — представителями структур власти региона. По размещении иконы на украшенном цветами аналое в центре храма митрополит Сергий возглавил служение первого соборного молебна Пресвятой Богородице. Всенародное молитвенное предстояние пред церковным алтарем, у чтимой иконы Пресвятой Богородицы. По случаю молитвенного торжества было возглашено уставное многолетие Святейшему Патриарху Кириллу, Архипастырям, богохранимой стране нашей, Губернатору и «придержащим властем», духовенству, прихожанам храма и всем православным христианам.

После отпуста молебна Высокопреосвященнейший митрополит Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором, в первую очередь, выразил сердечную благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, благословившему принесение новообретенной Казанской иконы Божией Матери по городам нашего Отечества для совершения всенародного молебна о Победе. Высокопреосвященнейший Владыка напомнил о великом значении для нашей страны заступничества Пресвятой Богородицы, явленное через Ее Казанскую икону, а также призвал к хранению заповедей Божиих и праведной христианской жизни. По завершении архипастырского слова Владыки глава региона обратился к Высокопреосвященнейшему митрополиту Сергию и всем присутствовавшим со словами поздравления с нынешним радостным событием. Принесение иконы Божией Матери «Казанская» в города России осуществляется в рамках Всероссийского молебна о Победе. Акция стартовала 6 мая 2024 года в Москве после молебного пения о Победе, которое совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Новообретенная святыня уже посетила десятки российских городов. Сотни тысяч верующих смогли поклониться Казанской иконе и помолиться Пресвятой Богородице о защитниках нашего Отечества и их скорейшем победоносном возвращении домой.