В воскресной школе при Свято-Ильинском кафедральном соборе прошло мероприятие — «Буквица славянская: от аза до ижицы»

23 мая, в канун празднования Дня славянской письменности и культуры в воскресной школе при Свято — Ильинском кафедральном соборе состоялось духовно-просветительское занятие со студентами ссузов — «Буквица славянская: от аза до ижицы».

В начале встречи клирик собора иерей Дмитрий Федорищев рассказал ребятам о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, их просветительском подвиге во имя Православной веры и развития христианской культуры.

Встречу продолжила Шаповалова Галина Константиновна, филолог, учитель церковно-славянского языка. С педагогом студенты обсудили значение создания письменности для славянского народа, поговорили об особенностях глаголицы и кириллицы, уникальных по своей фонетической полноте, разобрали значение названий букв, попробовали читать на церковно-славянском языке, выполнили доступные математические задания на основе кириллической системы счисления.