В воскресной школе при Свято-Ильинском соборе г. Россоши прошло мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

18 мая накануне празднования Дня славянской письменности и культуры воспитанники воскресной школы «Добро» Свято-Ильинского кафедрального собора г. Россоши собрались на занимательный урок. Ребята вспомнили историю просветительского подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, разобрали тропарь святым братьям, разделившись на команды, решили задания викторины, обобщающий знания о церковнославянской азбуке. Младшие дети вылепили буквицы из пластилина.

Занятие посетил клирик собора иерей Олег Мартыненко. Священник напомнил о великом значении слова для каждого человека. Наше слово – есть отпечаток слова Божия. У Бога Слово – это самый образ Его существа, Единородный Сын Божий. У человека слово – не пустой звук, а отпечаток и образ его духа. Поэтому важно хранить знания о церковнославянской азбуке, созданной  святыми Кириллом и Мефодием для отражения славянских звуков в буквах, позволяющей через письменные источники приобретать знания о Боге и молитвенном обращении к Нему.