Состоялись традиционные епархиальные мастер-классы «Пасхальный сувенир»

27 апреля в Лазареву субботу в воскресной школе Ильинского кафедрального собора г. Россоши состоялись традиционные епархиальные мастер-классы «Пасхальный сувенир».

Творческие уроки преподали мастера художественных промыслов, педагоги дополнительного образования, воскресных и общеобразовательных школ Россошанского, Острогожского, Подгоренского муниципальных районов. Все желающие дети, студенты, родители смогли изготовить небольшие сувениры для близких к Светлому празднику.

Всего было предложено 20 мастерских. Участники расписывали пасхальные яйца, валяли из шерсти, шили, плели из бисера, вышивали лентами, украшали пряники и куличи, занимались пластилинографией и т.п.

Многие захотели оформить и написать пасхальную открытку нашим военнослужащим. Теплые детские слова согреют сердца наших воинов на передовой.

Украшением мероприятия стало выступление хора воскресной школы. Хористы исполнили музыкальные и поэтические произведения, передающие настроение Великого поста — особого периода преображения и сосредоточения для каждого православного человека.

Секретарь Россошанской епархии, иерей Иоанн Суздальцев рассказал присутствующим о чуде воскрешения Христом праведного Лазаря, являющегося убеждением всех в общем воскрешении, заставляющего задуматься об ободрении и очищении собственной души, благословил на страстную седмицу Великого поста.

В рамках мероприятия состоялась ярмарка изделий воспитанников воскресной школы и мастеров художественных промыслов.