Районный семинар учителей ОРКСЭ

6 апреля в церковно-историческом музее Епархиального управления Россошанской епархии состоялся семинар для учителей на тему «Возможности реализации требований ФГОС НОО и ООО средствами УМК ОРКСЭ, ОДНКНР». Мероприятие было организовано Епархиальным отделом религиозного образования и отделом образования и молодежной политики администрации Россошанского муниципального района.

Работу семинара открыла руководитель ЕОРОиК Гайкова Т.В. с докладом на тему «Новый методический комплект по курсу «Основы религиозных культур и светской этики. Модуль ОПК». Был представлен новый учебник по ОПК для 4 классов под ред. Васильевой О.Ю, а также методические материалы в помощь учителю, разработанные Синодальным ОРОиК на платформе «Клевер-лаборатория».

Затем перед собравшимися выступила методист информационно-методического кабинета отдела образования и молодежной политики Никоненко В.А. с докладом «Регламент выбора модуля комплексного учебного курса ОРКСЭ», а также напомнила педагогам о возможности приглашения к участию священнослужителей.

Руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ Зыбинская Т.Н. и учитель МБОУ «Лицей № 11» Киреева М.А. представили опыт участия и организации олимпиады по ОПК.

Шкуропат Е.Е., учитель ОДНКНР МКОУ СОШ № 9 г. Россоши представила опыт преподавания ОДНКР в основной школе.

Сидоренко Е.Г., учитель начальных классов МКОУ СОШ № 9 г. Россоши представила опыт работы и участия в конкурсе «За нравственный подвиг учителя».

В завершении мероприятия был показан документальный фильм «К.Д. Ушинский – отец русской школы. К 200-летию великого педагога».