Отошел ко Господу заштатный клирик Россошанской епархии иерей Виктор Слепцов

10 декабря 2022 года, на 82-м году жизни, отошел ко Господу заштатный клирик Россошанской епархии иерей Виктор Слепцов.
Родился Слепцов Виктор Алексеевич 29 июля 1941 года в поселке Хомутово Орловской области в семье рабочего.

По окончании средней школы в 1958 году поступил в Брянский торгово-кооперативный техникум. После окончания техникума в 1961 году работал в Новодугинской заготконторе Смоленской области.

С 1961 года по 1964 год служил в рядах Советской Армии в отдельном медико-санитарном батальоне. После обучения в Риге стал санинструктором роты, фельдшером батальона.

В 1964 году поступил в Воронежский государственный медицинский институт имени Н.Н. Бурденко. По окончанию учебы был распределен в Кантемировскую ЦРБ, где работал заведующим инфекционным отделением. С 1973 года работал участковым врачом-терапевтом в железнодорожной больнице города Россошь.

В начале 90-х годов исполнял клиросное послушание, а также принимал деятельное участие в строительстве Преображенского храма поселка Ольховатка Воронежской области.

7 августа 1994 года в том же храме был венчан с Кравченко Зинаидой Васильевной, с которой они воспитали сына.

Хиротонисан во диакона 19 марта 1995 года в Казанском храме города Воронежа митрополитом Воронежским и Липецким Мефодием.

В апреле 1995 года направлен на службу диаконом в Преображенский храм поселка Ольховатка. В августе 1997 года переведен в Александро-Невский храм города Россошь.

31 августа 1997 года рукоположен в сан иерея.

С 1999 года по 2001 год нес послушание настоятеля храма Параскевы Пятницы в селе Кривоносово Россошанского района.

С 2001 года по 2004 год служил в Никольском храме на территории учреждения ОЖ 118/8.

В 2004 году, согласно поданного прошения, был почислен за штат по состоянию здоровья, с правом служения в храме Александро-Невском храме города Россоши.

За усердное служение иерей Виктор Слепцов был удостоен богослужебно-иерархических наград: в 1999 году права ношения набедренника; в 2002 году права ношения камилавки; в 2014 году права ношения наперсного креста; в 2020 году права ношения палицы.

Награжден медалью святителя Митрофана, первого епископа Воронежского III степени, а также архиерейскими грамотами.

Иерей Виктор Слепцов за время своего служения проявил себя ревностным служителем Церкви Христовой, отзывчивым и заботливым священником. Имея высшее медицинское образование, отец Виктор, избрав путь служения Богу и Церкви, много потрудился для врачевания, как духовных, так и телесных болезней прихожан.

Будучи в преклонном возрасте и не смотря на трудности со здоровьем, батюшка продолжал исполнять пастырское служение, являясь добрым помощником духовенству Ильинского кафедрального собора города Россоши.

В памяти собратьев-священнослужителей и прихожан Ильинского собора отец Виктор Слепцов останется светлым, добрым и благочестивым пастырем, который смыслом своей жизни избрал служение Богу и людям.

Господь да упокоит душу новопреставленного иерея Виктора в селениях небесных, идеже праведные упокояются, а родным и близким, его духовным чадам да подаст утешение и Свою благодатную помощь.

Вечная память почившему иерею Виктору!