В Россоши прошла Всероссийская мемориальная акция «Свеча Памяти»

22 июня 1941 года в памятный трагический день, который разделил жизнь наших соотечественников на «до» и «после», оборвав мирное течение жизни, началась Великая Отечественная война. Война, показавшая миру, что путь завоеваний – это путь погибели, ведущий к забвению и краху. Для наших дедов и прадедов эта страшная война стала страницей героизма, подвигов, отречения себя, страницей, которая подтвердила истину, что нет больше той любви, если кто душу положит за ближних своих. Эту страницу в мировую историю вписали наши предки, которые, не щадя своей жизни, спасали от завоевателей свои семьи, свою землю, свою страну, свою Родину. И сейчас, в это не простое для России время, мы все должны сплотиться, как никогда и стать единым целым.

22 июня 2022, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, временно управляющего Россошанской епархией, епархиальным молодежным отделом и администрацией района была проведена Всероссийская мемориальная акция «Свеча Памяти». В акции приняли участие более двухсот жителей и гостей города Россошь, из них более ста пятидесяти — учащиеся ССУЗов нашего города.

Этим вечером горожане собрались к памятнику освободителя Россоши, командира 106-й танковой бригады 3-й танковой армии Воронежского фронта, Героя Советского Союза, полковника Ивана Епифановича Алексеева, чтобы с зажжёнными свечами пройти колонной к Центральной братской могиле. Там состоялся митинг памяти и скорби о погибших в Великой Отечественной войне.

Его участникам была представлена литературно-музыкальная композиция в исполнении иерея Александра Рогава, артистов детской студии при театре «Рамс» и школьников. Прозвучали произведения Роберта Рождественского «Будьте первыми», Сергея Михалкова «Детский ботинок» и Муса Джалиля «Варварство»

Памятное мероприятие завершилось минутой молчания. В завершении все присутствующие возложили зажженные свечные фонарики у подножья памятника.