В пятницу 2-й седмицы по Пасхе Преосвященнейший епископ Дионисий совершил Литургию в Ильинском соборе

28 апреля, в пятницу второй седмицы по Пасхе, Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский совершил Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе г. Россоши.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинные церковных округов, духовенство Россошанской епархии.

Диаконский чин возглавил ключарь Ильинского кафедрального собора диакон Иоанн Коротких.

За богослужением присутствовали глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Валентинович Мишанков, настоятельница Спасского Костомаровского женского монастыря игумения Елена (Золотухина).

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Марины Куделиной.

По случаю дня рождения Правящего Архиерея Россошанской епархии Преосвященнейшего епископа Дионисия, на сугубой ектении были возглашены благодарственные прошения.

Также были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский.

С поздравительным словом после отпуста литургии к владыке Дионисию обратился секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев. От лица духовенства и мирян Россошанской епархии он преподнес Архипастырю букет живых цветов.

Затем к Правящему Архиерею со словами поздравлений обратился глава администрации Россошанского муниципального района Юрий Мишанков. Также Юрий Валентинович передал поздравления от глав всех районов находящихся на территории епархии и преподнес епископу Дионисию букет белых роз.

Преосвященнейший епископ Дионисий поблагодарил отца Иоанна и Юрия Валентиновича за слова приветствия, и всех собравшихся за совместную молитву, поздравления и благие пожелания.

После Правящему Архиерею было провозглашено многолетие.