В Ильинском кафедральном соборе совершена Утреня с чтением 12-и Страстных Евангелий

Вечером 29 апреля, в канун Великой пятницы, в Ильинском кафедральном соборе г. Россошь иерей Иоанн Суздальцев, секретарь Епархиального управления Россошанской епархии, в сослужении клириков собора, совершил Утреню с чтением 12-ти Евангелий Святых Страстей Господа Иисуса Христа.

Во время этого богослужения в центре храма перед Распятием было прочитано евангельское повествование об искупительных Страданиях Господа Иисуса Христа, разделенное на 12 частей. Собрание данных отрывков Евангелия в полной мере показывает, по слову святителя Кирилла Александрийского, всю глубину «Божественного истощания».

Об этом же свидетельствует песнопение данного богослужения: «В сей день висит на кресте Христос, повесивший на водах землю; терновым венцом венчается Царь ангелов; в ложную багряницу облачается одевающий небо облаками; принимает удары Тот, кто освободил Адама в Иордане».

Неповинный Бог, создавший «мир и все, что в нем» (Деян 17:24), добровольно, за грехи людей, восходит на Крест, чтобы, претерпев непереносимые физические и душевные муки, даровать каждому верующему благодатную возможность войти в Царство Небесное.

В завершении богослужения отец Иоанн Суздальцев обратился к молящимся со словом проповеди, в котором объяснил высшее значение Крестного подвига Спасителя и напомнил, что Святая Церковь переживает ныне самые драматичные и глубокие эпизоды земной жизни Господа Иисуса Христа. Которые, несмотря ни на что, непременно завершатся Пасхой – Светлым Христовым Воскресением.