В госпиталь была принесена чудотворная икона «Казанская-Витебская»

27 ноября в один из госпиталей Министерства обороны Российской Федерации была принесена чудотворная икона «Казанская-Витебская».

Образ встречал ответственный за больничное служение священник Николай Холодченко.

В госпитале перед иконой был совершен молебен о здравии всех военнослужащих, проходящих лечение в медучреждении.

Вместе с отцом Николаем перед иконой молились пациенты, медперсонал и руководство госпиталя. Далее все молящиеся смогли приложиться к святыне.

Затем икону пронесли по всем палатам, где к образу  приложились  маломобильные пациенты.

По благословению Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, в Россошанской епархии образ будет пребывать до 30 ноября и посетит все административные районы на территории епархии.

Икона Божией Матери именуемая «Казанская-Витебская» — святыня древнего Маркова Свято-Троицкого монастыря Витебской епархии, возведённого в XVII веке в селе Марково. С 2014 года Казанская Витебская икона Божией Матери включена в официальный церковный календарь для общецерковного почитания.

363 года Казанская икона пребывает в Витебске и народ Витебска свято верит, что именно она сохранила этот храм, в котором пребывает через все военные и безбожные лихолетья. Монастырские здания и собор давно разрушены и камни снесены, а единственный храм Казанской Богородицы остался цел и невредим по сей день и кроме того, этот храм положил начало возрождению монастыря.