В День памяти жертв политических репрессий в Ильинском кафедральном соборе г. Россоши была совершена панихида

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, по благословению епископа Россошанского и Острогожского Дионисия, в Ильинском кафедральном соборе г. Россоши была совершена панихида.

Соборную панихиду возглавил секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев в сослужении благочинного Россошанского церковного округа иерея Иакова Калинина и клириков благочиния.

Духовенство и прихожане помолились о безвинно убиенных жертва репрессий: священстве, казаках и гражданах.

Затем были зачитаны списки имен репрессированных священнослужителей.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Дата была выбрана в память о голодовке, которую 30 октября 1974 года начали узники мордовских и пермских лагерей в знак протеста против политических репрессий в СССР. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» в связи с принятием закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

«Чистке» подверглись все слои населения: партийные и советские работники, научная и творческая интеллигенция. Не избежали карательных санкций и представители рабочего класса и крестьянства. Было практически ликвидировано казачество. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

Точных данных о числе жертв массовых политических репрессий, пик которых пришелся на 1930-е годы, нет до сих пор. По разным оценкам, речь идет о 12-20 миллионах человек, свыше миллиона человек были расстреляны.

В 1989 году началась массовая реабилитация. Был найден и предан гласности ряд мест массовых погребений, среди них Куропаты (лесное урочище на северо-восточной границе Минска, Белоруссия), Левашово (Ленинградская область), Бутово (Москва), Коммунарка (Москва). Появились первые книги памяти о погибших и пропавших без вести от репрессий.

В России в различных регионах установлены несколько сотен монументов, закладных камней, памятных знаков и мемориальных досок, связанных с историей репрессий и памятью о их жертвах.