Светлое Христово Воскресение в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Россошь

«Вот наступил для нас вожделенный, спасительный праздник, день воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

Это праздник есть залог мира, источник примирения, истребления врагов, разрушение смерти, погибель диавола. Сегодня люди соединились с Ангелами, и обложенные плотию, вкупе с безплотными Силами, возносят хвалебные песни Богу. Сегодня Господь сокрушил врата ада и само лицо смерти истребил. Но что я говорю, лицо смерти? Даже само имя смерти изменил: она теперь называется уже не смертью, но успокоением и сном.» Святитель Иоанн Златоуст

В ночь с 23 на 24 апреля 2022 г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы состоялось праздничное Пасхальное богослужение. Богомольцы начали собираться в храме ещё за долго до полуночи, каждый с трепетом в сердце ожидал наступающее Пасхальное Торжество. Богослужение возглавил иерей Василий Яковлев, настоятель храма. В полночь прихожане с зажженными свечами вышли из храма в след за батюшкой. С пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» обошли крестным ходом храм, символизируя собой жен-мироносиц, которые рано поутру шли ко гробу Господа. У дверей храма о. Василий возвестил радостную весть: «Христос Воскрес!». Двери храма отворились и верующие заполнили церковь. В храме особая атмосфера. Заботливые прихожане под чутким руководством Матушки Наталии украсили живыми цветами центральную икону, иконостас, церковную утварь. Пасхальное Богослужение в эту ночь уникально и торжественно. Утреня состоит из пения канона, песни которого разделяются многократным «Христос воскресе из мертвых!». Во время пения канона батюшка Василий обходит всю церковь и радостно приветствует всех словами: «Христос воскресе!», верующие радостно отвечают: «Воистину воскресе!». Утреня заканчивается. Хором на этой службе руководит матушка Наталия Яковлева. Певчие великолепно исполняют пасхальные стихиры «Па́сха, Госпо́дня Па́сха! / Па́сха всечестна́я / нам возсия́…». После утрени сразу совершаются Часы и Литургия. В эту святую ночь почти все прихожане — причастники Святых Христовых Таин. С духовным подъёмом и ликованием о воскресшем Христе праздничная служба прошла как на одном дыхании. Своей Смертью и Воскресением Иисус Христос спас нас от рабства греха, подарив вечную жизнь. Этим объясняется величие, торжество и радость праздника Святой Пасхи.

По заамвонной молитве отец Василий совершил чин освящения артоса, а по окончании литургии освятил пасхальные яйца, куличи и паски всем прихожанам. После чаепития верующие отправились в свои дома дарить радость праздника своим близким и родным.