Состоялся премьерный показ спектакля «Святитель», посвященный 400-летию святителя Митрофана Воронежского

24 сентября  в ДК «Созвездие» г. Россошь состоялась успешная премьера спектакля «Святитель», посвященного 400-летию со дня рождения святителя Митрофана Воронежского.

С работой театральной студии «Образ» при Духовно-просветительском центре г. Россошь познакомились епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, духовенство епархии, жители и гости города.

Спектакль был поставлен, по благословению правящего архиерея, под руководством иеромонаха Алексия (Гордеева).

Жизнь святителя представлена в четырех эпизодах, которые отражают его детство, невольное участие в стрелецком бунте, архипастырское служение и взаимоотношения с Императором. Каждая из сцен — этап роста, возмужания и святости в контексте переломных исторических эпох. Красной нитью через сюжет проходит знаменитое «правило Митрофана Воронежского».

По окончании спектакля владыка обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и благословил показать спектакль в других благочиниях епархии.

Данная работа будет показана 1 октября в с. Белогорье, 8 октября в пгт Подгоренском, 15 октября в г. Острогожске, 21 октября в г. Павловск; согласовывается показ спектакля в г. Богучар и столице региона.