Правящий архиерей приветствовал участников семинара «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника»

28 марта в Епархиальном управлении Россошанской епархии состоялся семинар – практикум «Краеведение как средство формирования духовно-нравственного потенциала дошкольника» для воспитателей и специалистов дошкольных организаций епархии приуроченный ко Дню православной книги.

Мероприятие посетил Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский. Владыка благословил труды педагогов, обсудил важные проблемы реализации православного компонента в муниципальных дошкольных организациях.

Руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Арчакова Елена Борисовна раскрыла педагогам ценность использования краеведческого материала на занятиях по духовно-нравственному воспитанию. Представила новое пособие — рабочую тетрадь по духовному краеведению Россошанской епархии «Духовные маяки родного края». Целью создания тетради стало воспитание личности ребенка путем приобщения к духовным ценностям русского народа, становления православного сознания, формирования чувства причастности к культурно-историческому наследию родного края. На страницах тетради предложена краткая краеведческая информация, объединяющая районы Россошанской епархии. Задания пособия делают процесс знакомства с родным краем живым и увлекательным, побуждают потрудиться над воспитанием своей души, решить вопросы собственного нравственного выбора.

Далее педагогам был представлен опыт работы детских садов в области духовного краеведения г. Острогожска, п. Каменка, с. Евстратовка Россошанского района по темам:

«Краеведческий аспект в работе с дошкольниками на примере Острогожского райна»,

«Духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей через традиции православных и русских народных песен»,

«К Победе с Божьей помощью идем. Цикл великопостных мероприятий в ДОО».

Состоялся мастер-класс «Православная книга своими руками».

Во время работы семинара действовала выставка-ярмарка православной литературы.